Сенсориум

18 мая 2024, отредактирован
AT
Ann Ti6 отзывов
17 мая 2024
- А правда, что у слепых людей обостряются другие органы чувств? - Нет, миф. Просто люди не верят, что Бог может что-то забрать и ничего не дать взамен. - вот как нам ответил наш прекрасный гид Наиль. Эта фраза очень сильно впечаталась во мне. Оказывается, я не знал, что такое абсолютная темнота. Где-то чувствуешь себя беспомощным, где-то раскрываешься. Все в новинку, интересно. Разные комнаты, в них задания: потрогать, понюхать, послушать, разгадать. Гид сопровождает и открыто с вами общается. Думаю, место для посещения обязательное, хотя бы разок. Персонал приветлив вначале, но в конце как-будто хотелось, чтобы у вас поинтересовались понравилось ли нам или как ощущения. Как минимум, чтобы что-то взять на заметку. Эта заметка - свет в последней комнате. На потолке что-то светилось, тускло, но светилось. Очевидно, что это косяк. Хоть и незначительный. Формат был свидание. Удовольствие недешевое, конечно, но того стоило! Спасибо огромное Наилю! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!
18 мая 2024, официальный ответ
Тимур. Спасибо, что выбрали нас. Мы стараемся!
Анна Михайлова3 отзыва
Евгения, здравствуйте. Благодарим вас за приятный отклик! Приходите ещё 🤝
АФ
Анна Французова2 отзыва
15 мая 2024, отредактирован
«Сенсариум» - это параллельная вселенная для простого обывателя, загруженного рутинными делами. Квест - экскурсия длится 1 час. Так устроено пространство, что вы побываете в разных местах. В парке ощутите ветер и потрогайте листву и воду. В супермаркете соберете продуктовую корзину, наощупь определив овощи и фрукты, а по запаху найдете нужные специи. А еще поиграете в спортзале в специальный аэрохоккей для слепых -Шоудаун (Showdown) . В финале побалуйте свои «вкусовые сосочки» настоящим соком. Сначало было довольно не привычно, поскольку я думала,что все-таки что-то будет видно, какие-то очертания и тени. Но темнота настолько плотная и густая, что даже если поднести руку к лицу, ничего не увидишь. Сын первое время тревожился, как и другие дети в группе ( экскурсия 5+ и в группе 8 человек). Но проводник нашел нужные слова и успокоил нас. Его мягкий и приятный тембр голоса увлекал за собой, и постепенно возникло ощущение безопасности. Все экскурсоводы - незрячие люди. Это производит довольно сильное впечатление, особенно на детей. Любопытным было то ,что в конце квеста мы оказались в комнате вдоль стен. Здесь мы попробовали сок и попытались угадать вкус. Мне показалось, что я пью персик с мякотью, хотя это оказался яблочно-грушевый сок)). На вопрос проводиника : «Какого цвета пуфики?» Многие угадали фиолетовый цвет. Заметила интересный феномен: со временем ты как будто начинаешь видеть предметы в голове, мысленно дорисовывать. Иногда казалось, что появляются какие-то всполохи света, как выяснилось -это статическое электричество, которое возникает от соприкосновения с синтетическими предметами. Выходили из темноты постепенно. Сначала вошли в помещение, где был глубокий сумрак, дальше перешли в полумрак, где можно было различить силуэты, в том числе и нашего гида, и только потом вышли на свет! Возникло приятного ощущения облегчения. Как логопед-дефектолог я понимаю, какую социальную Важность имеет этот музей. Инклюзия в чистом виде, возможность прикоснуться к миру незрячих людей и расширить границы своей души!
15 мая 2024, официальный ответ
Благодарим за доверие и теплый отзыв🙏👌 Ждем вас в гости снова и снова!
С.
Саппоро .56 отзывов
8 мая 2024
8 мая 2024, официальный ответ
Саппоро, здравствуйте. Спасибо за отзыв и оценку 😌 Были рады вас видеть!
ОП
Ольга Павловна10 отзывов
5 мая 2024
В апреле посетила музей «Сенсориум» на Старый Арбат 17. Музею очень молодой, открытие произошло чуть больше двух лет назад. Путь посетителя объединяет пять привычных пространств — квартиру, испанский дворик, лавку специй, спортзал и релакс-комнату — в непривычной обстановке. Экскурсия начинается с квартиры, чтобы гости могли немного освоиться и снизить тревожность, неизбежно возникающую при погружении в абсолютную темноту. Посещение музея имеет психологический эффект, который можно сравнить с несколькими сеансами психотерапии или массажа. Это связано с тем, что во всех пяти локациях обостряются другие органы чувств — слух, обоняние, осязание, вкус, тело ощущает себя иначе, а ум успокаивается. Из личного опыта, попадая в темноту, человек становится чем то похожим на ребенка, ему надо все потрогать, пощупать. Очень интересен эффект узнавания, он происходит абсолютно бессознательно, когда ощупываю памятник, ты неожиданно называешь кому он посвящен. А спорт зал привел меня прям в щенячий восторг, тренажеры на ощупь значительно интереснее, чем на внешний вид.  Помимо стандартного посещения, «Сенсориум» предлагает множество необычных способов проведения досуга: йога в темноте, игра в мафию, просто нахождение в темноте по модели антикафе, и даже проведение корпоративов. Однозначно рекомендую к посещению это удивительное место.
5 мая 2024, официальный ответ
Добрый день, спасибо вам большое за приятный отзыв 🔥 Приходите к нам ещё, всегда рады.
KS
А
Александр11 отзывов
29 апреля 2024
1 мая 2024, официальный ответ
Спасибо вам большое за ваш отзыв 🔥 Будем рады видеть вас в числе наших постоянных клиентов!
AE
Anastasia Efremova2 отзыва
13 апреля 2024
13 апреля 2024, официальный ответ
Анастасия, Спасибо) Передадим от Арсению ;)
Организация и проведение праздников
Арбатская5 мин500 м
Арбатская6 мин600 м
Александровский Сад11 мин1 км
Не стойте в очереди — реклама
АНО «Туризм и гостеприимство Москвы», АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы».
Улица Арбат, 17
Арбат, Москва, 119002
Еврейский музей и центр толерантности
Один из первых в России интерактивных музеев в памятнике архитектуры!
Купить билет
Музей магии