Кафедральный Собор Преображения Господня

6 июня 2024
СВ
Серафима Валерьевна16 отзывов
27 апреля 2024
Сегодня с мужем пришли в храм, хотели поставить свечи. В иконной лавке спросили, можно ли оплатить свечи по терминалу? Нам ответили, что да, но только сегодня, в качестве исключения. Я попросила две самые дешевые свечи, по 10 руб. Нам продавец (по другому я ее назвать не могу) говорит: возьмите вот эти, большие, красивые, дорогие, ведь сегодня же праздник! Я говорю:нам не надо дорогие свечи. Мне нужны две самые дешёвые. Ее это очень возмутило, мол, что вы пришли сюда без денег? Говорю:есть деньги, но свечи нужны дешевые. И тут она своей коллеге говорит: ПРОБЕЙ ИМ 20 РУБ ЗА СВЕЧКИ. И та выдаёт: КОШМАР! Ужас! В чем же ужас?-спрашиваю я, -Что вас так разозлило? Они нам: ладно, разговор окончен. Люди есть разные, у кого-то может только на одну свечку есть, идут в храм помолиться, а там их встречают вот такие продажные особи. Это просто какой-то кошмар, позор и я не знаю, как назвать. Оскотинились вы, дорогие сотрудники храма! Забываете, где находитесь. Больше в этот храм никогда в жизни не приду.
G3
I
I19 отзывов
29 октября 2022, отредактирован

Кафедральный Собор Преображения Господня

Кафедральный Собор Преображения Господня построен в живописном месте на южной окраине города. Это главный собор Сургута и один из красивейших соборов всего Ханты-Мансийского округа. Строительство шло трудно и медленно, а росписей внутренних помещений священнослужители и прихожане ждали десять лет после открытия собора. Роспись выполнена в силикатной технике — наиболее приближенной к древней технике фрески. Помимо этого, заслуживают внимания колокола: два самых больших колокола везли из Москвы специальным транспортом в течение недели. Их украшают рельефные тексты, изображения и иконы. Кроме того, в соборе постоянно находятся мощи Глинских старцев. При соборе открыты воскресная школа для детей и взрослых, Сургутская школа звонарей, Сургутская православная гимназия во имя Святого Николая Чудотворца, общество «Трезвение».
Преображенский храм2 мин150 м
Улица Мелик-Карамова, 76 к1